Известны результаты первого дня VІ Всеукраинской спартакиады среди предприятий угольной отрасли Украины под девизом «Всей бригадой на стадион». Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Вчера в Краснодоне Луганской области стартовала организованная Укруглепрофсоюзом при содействии отраслевого министерства и Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Украина» VІ Всеукраинская спартакиада среди предприятий угольной отрасли Украины под девизом «Всей бригадой на стадион». Уже подведены итоги первого дня соревнований и определены лучшие в пяти видах спорта.

В состязаниях по гиревому спорту лучшим в категории свыше 90 кг в возрастной категории свыше 40 лет стал Вячеслав Смоляченко из Шахтоуправления «Донбасс» (результат 240 раз). В категории до 90 кг в этой же возрастной категории победу одержал спортсмен сборной команды ГП «Макеевуголь» Евгений Куприн (184 раза). Спортсмен из команды ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Владимир Шеремет признан победителем в категории до 80 кг (результат 200 раз).

В возрастной категории до 40 лет победителями стали. В категории свыше 90 кг – Руслан Халявко из команды ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (230 раз), в категории до 90 кг – Роман Пасичка из ГП «ДУЭК» (205 раз), в категории до 80 кг – Анатолий Головань из спортивного коллектива ГП «Селидовуголь» (224 раза).

В общекомандном зачете по гиревому спорту сборные угольных предприятий расположились следующим образом. На первом месте ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на втором – ГП «ДУЭК», на третьем – ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

В соревнованиях по плаванию лучшими стали спортсмены из команды ООО «ДТЭК Свердловантрацит». Среди мужчин победу с результатом 23.76. одержал Николай Тараканов, а среди женщин Александра Белова. Результат 14.00.

В эстафете 4х25 (смешанная, вольным стилем) лучшими стали пловцы из команды ПАО «Краснодонуголь». Серебро досталось спортсменам из Свердловска, а почетную бронзу выборола сборная ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит». Таким же стал и общекомандный результат в этом виде спорта.

Беспрецедентными были состязания по шахматам. Впервые в истории Спартакиады определить победителя было невозможно ни по одному из критериев, все участники закончили игры с одинаковым результатом. Поэтому всем лучшим спортсменам, а именно Сергею Стрельникову (ПАО «Краснодонуголь»), Тимофею Ильину (ГП «Макеевуголь») и Александру Прохорову (ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит») судьи присудили первое место.

Лучшим в соревновании по настольному теннису среди мужчин стал Эдуард Рубцов из ГП «Луганскуголь», а среди женщин первенство у Юлии Шайтуры (ООО «ДТЭК «Свердловантрацит»). В общекомандном зачете на первом месте в это виде спорта ПАО «Краснодонуголь», на втором - ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на третьем – ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Состязания по армспорту закончились со следующим результатом: в категории до 70 кг лучшим признан Денис Шустик (ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»), в категории до 80 кг – Овчаренко Богдан (ПАО «Краснодонуголь»), до 90 кг Андрей Караськин (ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»), свыше 90 кг – Токарев Андрей (ПАО «Краснодонуголь»). В общекомандной таблице сборные угольных предприятий расположились следующим образом: на первом месте спортивный коллектив ПАО «Краснодонуголь», на втором – ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на третьем – ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Таким образом, по результатам соревнований по пяти видам спорта лидирует команда ПАО «Краснодонуголь». Краснодонцы стали лучшими в четырех из пяти состязаний. На втором месте спортсмены из ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на третьем – ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Стоит отметить также результаты сборной команды Государственной военизированной горноспасательной службы, которая впервые принимает участие в Спартакиаде. Из 20 команд по результатам первого дня горноспасатели занимают седьмое место.

Горноспасатели ДТЭК ДУЭК Донбасс Краснодонуголь Луганскуголь Макеевуголь Павлоградуголь Происшествия Ровенькиантрацит Свердловантрацит Селидовуголь Украина