Спасатели седьмые сутки ищут трех горняков на затопленной шахте

По состоянию на утро 12 сентября спасатели не обнаружили троих горняков частной шахты «Рудник» (г. Петровское, Антрацитовский район Луганской области)
По состоянию на утро 12 сентября спасатели не обнаружили троих горняков частной шахты «Рудник» (г. Петровское, Антрацитовский район Луганской области)
Застигнутые обвалом шахтеры провели под землей без еды и воды 36 часов.
На протяжении многих лет Украина входит в тройку мировых лидеров по количеству травм и смертей на шахтах. По данным Независимого профсоюза горняков Украины, только с начала 2011 года в угольной отрасли травмировано более 2,5 тыс. человек, из них 110 человек погибли. Каждый миллион тонн добытого угля оплачен двумя шахтерскими жизнями.
Нелегальная угледобыча в заповедной вотчине Президента страны под Енакиево вызвала массовое экологическое бедствие
В Ткибули на угольной шахте имени Миндели 9 сентября произошел взрыв. По информации грузинских СМИ, погиб 35-летний шахтер Демур Габриадзе, других пострадавших нет. По предварительным данным, несчастный случай произошел из-за нарушения техники безопасности на шахте.
Грустным выдался прошедший День шахтера. Оказалось, что праздновать в общем-то нечего. И нечему радоваться.
В городе Енакиево Донецкой области на шахте «Полтавская» ГП «Орджоникидзеуголь» произошел обвал породы, под которым оказались трое горняков
Горняков в затопленной шахте «Рудник» ищут уже третьи сутки. Воду откачивают шахтными насосами, в выработку подают сжатый воздух. Спасателям удалось откачать только часть воды.
Сегодня на шахте Учебная в 9-м посёлке Черногорска (ред.- здесь расположена база горноспасателей) прозвучал сигнал тревоги. Так начался третий этап всероссийских соревнований горноспасателей. Здесь всё по-настоящему, разве что зрители, болеющие за команду на трибунах, придают соревнованиям театральности. По легенде команде предстоит обследовать аварийный участок шахты, по пути следования потушить очаги возгорания, обнаружить пострадавшего, оказать ему помощь и эвакуировать.
Уже более суток отряды военизированной горноспасательной службы Украины проводят поисково-спасательные работы на частной шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области). Но, к сожалению, по состоянию на 10.40. обнаружить или установить звуковую связь с тремя заблокированными в шахте горняками не удалось.